Давайте представим такую ситуацию — произошло преступление, но система видеонаблюдения не зафиксировала лицо преступника. Доступны только очертания тела или силуэта, помогут ли они в расследовании органам правопорядка? До последнего времени приходилось вручную отсматривать большой объем видеозаписей из других источников (соседних и городских систем видеонаблюдения), где отслеживались объекты в похожей одежде, схожего роста и комплекции. Но на помощь пришли новые алгоритмы интеллектуальной видеоаналитики, которые позволяют учитывать в анализе изображения комплекцию (рост и масса тела) и одежду. Тем самым позволяя сузить количество наблюдаемых объектов.

Данная технология все чаще находит применение в сфере улучшения работы видеоаналитики, имеющей функцию распознования лиц. Возможны случаи когда камера системы видеонаблюдения не может четко «поймать» лицо человека, а следовательно система не может его идентифицировать. В случае если работает «улучшенная» система, то появляется возможность выделить человека со схожими параметрами на кадрах с других камер, тем самым определив его лицо.

Улучшение работы систем, которые установлены ранее.

«Распознавание тела» может помочь тем пользователям и эксплуатантам систем видеонаблюдения, у которые есть камеры с функцией распознавания лиц, но которые были установлены ранее, чем технология распознавания лиц стала широкодоступна. А значит, вполне возможно, что камеры данных систем установлены так, что не позволяют распознать лицо. Тогда на помощь приходит технология распознавания тела, которая позволяет найти лицо на видеопотоке с других камер.

Казалось бы, с учетом новых требований, камеры проще переставить, но это не всегда возможно технически или камера установлена так, что помимо всего должна обеспечивать обзор других деталей местности или помещения.

Совместимость с человеческой памятью

Несомненным достоинством технологии распознования тела является то, что она позволяет использовать описания свидетелей. Установлено, что люди лучше запоминают и могут описать как выглядел человек (худой/упитанный, низкий/высокий) и во что он был одет. Лица же люди запоминают хуже. Использование этих описаний позволяет с меньшими временными затратами обрабатывать объем видео, где может быть зафиксирован искомый объект, отсеивая нужные фрагменты по атрибутам.

Улучшение распознавания лиц

Технология распознавания лиц ограничена определёнными углами съемки, при которых может быть произведена идентификация лица. Если камера не может обеспечить распознавание лица, то технология распознавания становится дополнительным барьеров с системе безопасности. Эти две технологии могут работать как в симбиозе, когда совпадение лица с телом в различных источниках позволяют более качественно отслеживать объект наблюдения.

Деликатный момент

В следствии ряда законодательных ограничений (о них в статье «Видеонаблюдение и закон«) некоторые пользователи систем видеонаблюдения не могут использовать функцию распознавания лиц (нарушение конфиденциальности/законы о персональных данных). Технология распознавания тела становится панацеей для таких пользователей.