Аппарат для спайки оптического волокна (в народе укрепилось словосочетание «сварка оптики») COMPTYCO A-81S на российском рынке представлен в основном на АлиЭкспресс. О опыте покупки и о том, что собой представляет данный аппарат и будет разговор в этой статье.

В связи с постоянным поиском свободного сварочного аппарата на работе было принято решение купить недорогой сварочный аппарат (аппарат для спайки). Дорогие аппараты от Fujikura или Inno не рассматривали, они хороши, но специфика работы (подключение конечных абонентов по B2B) позволяет по техническим требованиям обходиться аппаратами классом ниже.

На данном аппарате остановили свой выбор потому что пара таких аппаратов уже находятся в эксплуатации и показали себя достаточно неплохо.

Заказ был сделан на АлиЭкспресс чуть более месяца назад (ссылка на продавца). Общая стоимость с учетом купона и не очень приятного курса обмена у Qiwi составила около 51.000 рублей. Честно говоря закладывали ещё около 5000 рублей на таможенный сбор, но обошлось без него. Каким образом везет продавец не известно, но аппарат до последнего момента практически не отслеживается, просто появляется в СДЭК.

Комплект поставки COMPTYCO A-81S

В комплект поставки входят:

  • сам аппарат для спайки оптики
  • кейс
  • зарядное устройство
  • скалыватель для оптического волокна
  • стриппер для оптического волокна
  • инструмент для зачистки кабелей FTTH
  • груша для сдувания мусора
  • бутылочка с клапаном для изопропилового спирта
  • полочка для КДЗС (гильз), пинцет, щеточка
  • и стульчик
Сварочный аппарат для оптического кабеля

На фото выше практически весь описанный комплект аппарата. Можно взять «голый» аппарат (без кейса, скалывателя и всего остального), но экономия (примерно 5000) довольно спорная.

Небольшой дефект на одном из зеркал

Несколько неприятным, но никак не влияющим на работу дефектом, явился небольшой наплыв (облой) на одной из линз. Его видно только в процессе сварки. В общем решили ругань с продавцом не устраивать — на скорость, как говорится, не влияет.

Непосредственно электроды и зона спайки

Данный аппарат для сведения использует принцип сведения «по V- канавке». Это несколько более простой способ, чем сведение по «серцевине». Тем самым аппарат не всегда получится использовать на ответственных участках, но для наших условий его вполне достаточно.

Скалыватель

В комплекте идет скалыватель AUA-S2 — достаточно простой, но вполне работоспособный. Единственное, как показывает практика, требует аккуратного обращения.

Результат сварки

Как видно на фотографии потери после сварки (спайки) оптики составили 0,01 dB, что укладывается в тесты производителя и средние показатели для большинства аппаратов.

Стрипперы для оптоволокна

На фотографии два стриппера для оптоволокна — слева заказанный на АлиЭкспресс ранее, справа шедший в комплекте со сварочным аппаратом COMPTYCO A-81S. Оба рабочие инструменты, правый уже около трех месяцев в использовании — без особых замечаний.

Инструмент для зачистки FTTH

Инструмент для зачистки FTTH кабеля не удалось испытать непосредственно, поэтому импровизация с оптическим патчкордом.

Снял обзорное видео о комплектации аппарата и процессе спайки оптического волокна с помощью него.

В целом вывод по данному аппарату можно сделать следующий: если вы строите СКС, осуществляете абонентские подключения и т.п., а не занимаетесь магистральным строительством, то покупка данного аппарата вполне оправдана.

Полезные ссылки:

Ссылка на продавца аппарата — http://ali.pub/5bqd7g

Указка — http://ali.pub/584mn2

Измеритель мощности — http://ali.pub/5fpsua

Стриппер для оптического волокна — http://ali.pub/5fpsw8