В этой статье речь пойдет об обжимных клещах для коннекторов RJ-45 (кримперах). Так уж получилось, что сначала возникла необходимость (дефицит), а потом переизбыток данных инструментов. В итоге только у меня теперь 3 штуки — Dexter и два китайских кримпера. О них ниже и пойдет разговор.

Кримперы для RJ-45

И так, что имеется сейчас в наличии: обжимные клещи Dexter (купленные в Леруа за примерно 300 рублей), зелёные клещи с традиционно для Китая труднопроизносимым названием (заказан с АлиЭкспресс примерно за 600 рублей — http://ali.pub/56kf3t) и третьи клещи найденные в запасах, куплены лет пять назад и лежавшие в упаковке. Стоит отметить, что в статье не будет идти разговор о брендовых инструментах, кои стоят несуразных, на мой взгляд, денег — Книпекс, Гиперлайн и иже сними.

Обжимные клещи Dexter

Обжимка Декстер, куплена была по случаю в Леруа (в начале восстановления моего инструментария) исключительно из-за привлекательной цены. Желтое приспособление для зачистки из комплекта зеленой обжимки. В целом впечатление двоякое, вроде бы работают нормально, но есть люфт и общая «легкость». Хотя обжим коннекторов вполне стабильный.

Обжимные клещи OUBAO TOOL

Кримпер, заказанный на АлиЭкспресс по старой памяти, приходилось такими работать и впечатление осталось вполне приятное. Также как и клещи Dexter эта обжимка рассчитана на обжим трех видов коннекторов — RJ-45, RJ-12 и RJ-11. Субъективно обжимает более надежно, чем Декстер, хотя пока сложно сказать.

Кримпер неизвестного происхождения

Когда и где был куплен этот кримпер неизвестно. Помимо принципа работы есть отличие в том, что обжимать можно только RJ-45. В целом тоже рабочий вариант. Но за несколько лет обжимать такими пришлось только несколько раз и в целом не привычно.

Небольшое видео о процессе обжима витой пары

Снял небольшое видео, не столько про обжимки, сколько связанное с купленными накануне некачественными джеками (заказал на Али не посмотрев отзывы, не думал, что в таких мелочах можно накосячить).

На фото не очень понятно, но суть в том, что «ножи» очень тонкие и упоры инструмента попадают мимо. Купленные по месту коннекторы ProConnekt решили эту проблему.

С одной стороны хочется иметь брендовый инструмент — был опыт работы с кримпером Hyperline и его братом близнецом от Cabelus (разница в цене в два раза). Но с другой стороны сейчас работа больше связана с оптикой и лучше я потрачу деньги на инструмент другой направленности.

В статье перечислены далеко не все инструменты для работы с UTP (кроссировочные ножи, инструменты для снятия изоляции и т.д.), но выше показанные обжимные клещи являются основными.

Добавить комментарий